Miembros

CTP1 – Infraestructura
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
William Fernando Camargo Triana Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja william.camargo01@uptc.edu.co
Andrés Leonardo Silva Balaguera Pedagogica y Tecnologica de Colombia Tunja andres.silva@uptc.edu.co
Damaris Ramírez Bernate Universidad del Quindío Armenia dramirezb@uniquindio.edu.co
Diego Darío Pérez Ruiz Pontificia Universidad Javeriana Cali ddperez@javerianacali.edu.co
Diego Fernando Páez Moreno Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja diego.paez@gmail.com
Héctor Mauricio Sánchez Abril Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja hector.sanchez@uptc.edu.co
Hernán Carvajal Osorio Universidad La Gran Colombia Bogotá hernan.carvajal@ugc.edu.co
Humberto González Mosquera Universidad Cooperativa de Colombia Ibagué humberto.gonzalezm@campusucc.edu.co
John Jairo Posada Henao Universidad Nacional de Colombia Medellín jjposada@unal.edu.co
José Rodrigo Alarcón Dallos Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja joserodrigo.alarcon@uptc.edu.co
José Rodrigo Hernandez Avila Universidad de Sucre Sincelejo jose.hernandez@unisucre.edu.co
Juan Carlos Herrera Sánchez Pontificia Universidad Javeriana Cali juancherrera@javerianacali.edu.co
Julián Andrés Pulecio Díaz Universidad Cooperativa de Colombia Ibagué julian.puleciod@campusucc.edu.co
María Fernanda García Aladín Pontificia Universidad Javeriana Cali mfgarcia@javerianacali.edu.co
Miguel Ángel Romero Farfán Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja miguel.romero@uptc.edu.co
Norma Cristina Solarte Vanegas Universidad Pontificia Bolivariana Bucaramanga norma.solarte@upb.edu.co
Paola Andrea Loaiza  Trejos Universidad del Quindio Armenia paloaiza@uniquindio.edu.co 
Ramón de Jesús Torres Ortega Universidad de Cartagena Cartagena rtorreso@unicartagena.edu.co
Ricardo Ochoa Díaz Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja ricardo.ochoa@uptc.edu.co
Victor Manuel Cantillo Maza Universidad del Norte Barranquilla victor.cantillo@uninorte.edu.co
Zoranyi Sierra Díaz Universidad Nacional de Colombia Bogotá zsierrad@unal.edu.co
CTP2 – Economía y Financiamiento
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Julián Alberto Arellana Ochoa Universidad del Norte Barranquilla jarellana@uninorte.edu.co
Alexander Cano Saldaña Universidad del Quindío Armenia acano@uniquindio.edu.co
Allex Alvarez Universidad Industrial de Santander Bucaramanga allex.alvarez@uis.edu.co
Carlos Alberto González Guzmán Universidad Politécnica de Cataluña Barcelona, España carlos.alberto.gonzalez@upc.edu
Daniel Toro González Universidad Tecnológica de Bolívar Cartagena dtoro@utb.edu.co
Diego Rafael Roberto Cabrera Moya Universidad Jorge Tadeo Lozano Bogotá diegor.cabreram@utadeo.edu.co
Germán Alfonso Prieto Rodríguez Universidad Jorge Tadeo Lozano Bogotá german.prieto@utadeo.edu.co
Iván Reinaldo Sarmiento Ordosgoitia Universidad Nacional de Colombia Medellín irsarmie@unal.edu.co
Jairo José Espinosa Oviedo Universidad Nacional de Colombia Medellín jespinov@unal.edu.co
Javier Hernando Recalde Martínez Universidad Cesmag Pasto jhrecalde@unicesmag.edu.co
José Ignacio Nieto García Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito Bogotá jose.nieto@escuelaing.edu.co
José Javier Soto Martinez Universidad Tecnológica de Bolívar Cartagena jsoto@utb.edu.co
Luis Alfredo Vega Baez Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja luis.vega@uptc.edu.co
Luis Andrés Garzón Pérez Universidad del Norte Barranquilla lagarzon@uninorte.edu.co
Luis Angel Guzmán García Universidad de los Andes Bogotá la.guzman@uniandes.edu.co
Luis Fernando Macea Mercado Pontificia Universidad Javeriana Cali luis.macea@javerianacali.edu.co
Margareth Giovanna Gutiérrez Torres Pontificia Universidad Católica de Chile Santiago, Chile mogutierrez@uc.cl
Margarita Rosa Gómez Betancur Universidad Nacional de Colombia Medellín mrgomezbet@unal.edu.co
María Fernanda Serrano Guzmán Pontificia Universidad Javeriana Cali maria.serrano@javerianacali.edu.co
Nicolás Rincón García Pontificia Universidad Javeriana Bogotá nicolas.rincon@javeriana.edu.co
Oscar Eduardo Prada Uribe Universidad Francisco de Paula Santander Cúcuta oscar.prada@alcaldiadecucuta.gov.co
Stephanie Paola Fernández Pernett Universidad del Norte Barranquilla pernetts@uninorte.edu.co
CTP3 – Territorio y Medio Ambiente
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Mónica Marcela Suárez Pradilla Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito Bogotá monica.suarez@escuelaing.edu.co
Andrés Pava Restrepo Universidad EIA Medellín andres.pava@eia.edu.co
César Augusto Ruíz Rojas Universidad Nacional de Colombia Bogotá caruizro@unal.edu.co
Daniel Eduardo Páez Barajas Universidad de Melbourne Melbourne, Australia db@unimelb.edu.au
Diana Liseth Angarita Lozano Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja diana.angarita@uptc.edu.co
Edder Alexander Velandia Durán Universidad de La Salle Bogotá evelandiad@unisalle.edu.co
Felipe Santamaria Alzate Universidad Piloto de Colombia Bogotá felipe-santamaria@upc.edu.co
Francisco Adolfo García Jerez Universidad del Valle Cali adolfo.garcia@correounivalle.edu.co
Hernando Castro Garzón Universidad de los Llanos Villavicencio hcastro@unillanos.edu.co
Jaime Felipe Navarrete Flórez Universidad La Gran Colombia Bogotá jaime.navarrete@ugc.edu.co 
Javier Alexander Pérez Caicedo Pontificia Universidad Javeriana Cali javier.perez@javerianacali.edu.co
Jesús David Garcia Quintero Universitat Politécnica de Valencia Valencia, España jdgarcia@minvivienda.gov.co
Jorge Enrique García Hurtado Universidad del Valle Cali jorge.e.garcia@correounivalle.edu.co
Jorge Prudencio Lozano Botache Universidad del Quindío Armenia jplozano@uniquindio.edu.co
Juan Camilo Acevedo Páez Universidad de Santander Cúcuta jua.acevedo@mail.udes.edu.co
Julián Rodrigo Quintero González Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja julian.quintero@uptc.edu.co
Katerine Carreño Garcia Universidad Francisco de Paula Santander Ocaña kcarrenog@ufpso.edu.co
Pedro Antonio Montaña Mesa Universidad Militar Nueva Granada Bogotá pamm2808@gmail.com
Sonia Cecilia Mangones Matos Universidad Nacional de Colombia Bogotá scmangonesm@unal.edu.co
Sonia Esperanza Díaz Márquez Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja sonia.diaz@uptc.edu.co
William Hernando Alfonso Piña Universidad del Rosario Bogotá william.alfonso@urosario.edu.co
CTP4 – Planificación y Políticas
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Ciro Jaramillo Molina Universidad del Valle Cali ciro.jaramillo@correounivalle.edu.co
Angélica Castro Rodríguez Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito Bogotá angelica.castro@transconsult.com
Carlos Alberto Moncada Aristizábal Universidad Nacional de Colombia Bogotá camoncadaa@unal.edu.co
Cristian Erik Vergel Tovar Universidad de los Andes Bogotá c.vergel@uniandes.edu.co
Daniel Humberto Cárdenas Guevara Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja daniel.cardenas@uptc.edu.co
Diana Patricia Montilla Díaz Universidad del Quindío Pereira dpmontilla@uniquindio.edu.co
Diego Andrés Suárez Gómez Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja diego.suarez@uptc.edu.co
Erney Cabrera Castaño Universidad Autónoma de Bucaramanga Bucaramanga ecabrera34@misena.edu.co
Hernán Otoniel Fernández Ordoñez Universidad del Cauca Popayán herfer43@yahoo.com
Johanna Burbano Valente Pontificia Universidad Javeriana Bogotá jburbano@javeriana.edu.co
Jorge Iván Avendaño Mesa Universidad de Medellín Medellín javendano@udem.edu.co
Juan Diego Pineda Jaramillo Universidad Nacional de Colombia Medellín jdpineda@unal.edu.co
Mario Avellaneda González Universidad Nacional de Colombia Bogotá mavellanedag@unal.edu.co
Mauricio José Orozco Fontalvo Universidad Militar Nueva Granada Cajicá mauricio.orozco@unimilitar.edu.co
Orlando Esteban Clavijo Pérez Universidad de los Andes Bogotá oe.clavijo911@uniandes.edu.co
Oscar Mauricio Cepeda Valero Universidad Central Bogotá ocepedav@ucentral.edu.co
Pedro Luis Jiménez Poveda Universidad Nacional de Colombia Bogotá pljimenezp@unal.edu.co
Raúl Andrés Pineda Méndez Purdue University West Lafayette, USA rpinedam@purdue.edu
Vasco André Barbosa Brandao Universidad de La Sabana Chía vasco.barbosa@unisabana.edu.co 
Wilmer Pipicano Chicangana Universidad del Cauca Popayán wilmerpch@movilidadsostenible.com
Yojana Esther Pérez Pertuz Universidad de Sucre Sincelejo yojana.perez@unisucre.edu.co
CTP5 – Sistemas de Transporte Público
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Viviana Garnica Quiroga Universidad Piloto de Colombia Bogotá viviana-garnica@unipiloto.edu.co
Carlos Augusto Moreno Luna Universidad Piloto de Colombia Bogotá carlos-moreno1@unipiloto.edu.co
Claudia Marcela Aldana Ramírez Universidad de Antioquia Medellín claudia.aldana@udea.edu.co
Daniel Jaramillo Ramírez Pontificia Universidad Javeriana Bogotá d-jaramillo@javeriana.edu.co
Darío Hidalgo Guerrero Universidad de los Andes Bogotá dariohidalgo965@gmail.com
Diego Alexander Escobar García Universidad Nacional de Colombia Manizales daescobarga@unal.edu.co
Domingo Ernesto Dueñas Ruiz Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja domingo.duenas@uptc.edu.co
Emilio Germán Moreno González Universidad Pontificia Bolivariana Bucaramanga emilio.moreno@upb.edu.co
Freddy Arturo Ocaña Ortiz Corporación Universitaria Minuto de Dios Zipaquirá focanaortiz@uniminuto.edu.co
German Camilo Lleras Echeverri Universidad de los Andes Bogotá gelleras@uniandes.edu.co
Jackeline Murillo Hoyos Universidad del Valle Cali jackeline.murillo@correounivalle.edu.co
Jainet Orlando Bernal Orozco Universidad Central Bogotá jbernalo1@ucentral.edu.co
Javier Orlando Aguillón Buitrago Escuela de Ingenieros Militares Bogotá joaguillonb@gmail.com
José Arney Mesa Rosas Universidad Militar Nueva Granada Bogotá arneymesa@gmail.com
Juan Guillermo Yunda Lozano Pontificia Universidad Javeriana Bogotá yunda.j@javeriana.edu.co
Lisa Lorena Losada Rojas Purdue University West Lafayette, USA llosadar@purdue.edu
Luz Mery Valencia Carvajal Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito Bogotá luzmery.valencia@escuelaing.edu.co
Mariana Correa Montoya Universidad EAFIT Medellín mcorre14@eafit.edu.co
Mario Javier Cardozo Chaux Universidad Nacional de Colombia Bogotá mjcardozoc@unal.edu.co
Oscar Eduardo Díaz Olariaga Universidad Santo Tomás Bogotá oscardiazolariaga@usantotomas.edu.co
Yenis Margarita López Esalas Universidad del Magdalena Santa Marta ylopez@unimagdalena.edu.co
CTP6 – Gestión y Operación del Tránsito
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Fredy Alberto Guío Burgos Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja fredy.guio@uptc.edu.co
Adriana María Flórez Laiseca Universidad del Quindío Armenia amflorez@uniquindio.edu.co
Alexander Paz Queensland University of Technology Brisbane, Australia alexander.paz@qut.edu.au
Álvaro Alfonso Galeano Cifuentes Universidad Piloto de Colombia Bogotá alvaro.galeano@ansv.gov.co
Carlos Felipe Urazán Bonells Universidad de La Salle Bogotá caurazan@unisalle.edu.co 
Christian Roviro Portilla Caicedo Universidad Nacional de Colombia Medellín crportil@unal.edu.co
Cristian Mateo Loaiza Alfonso Universidad Católica de Colombia Bogotá cmloaiza@ucatolica.edu.co
Daniella Rodríguez Urrego Universidad de la Laguna Tenerife, España drodriguezurrego@gmail.com
Diego Felipe Cubillos Calderón Corporación Universitaria del Meta Villavicencio diego.cubillos@unimeta.edu.co
Elvin Rafael González Medina Universidad de la Guajira Riohacha ergonzalezm@uniguajira.edu.co
Flor Ángela Cerquera Escobar Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja flor.cerquera@uptc.edu.co
José Agustín Vallejo Borda Universidad de Investigación y Desarrollo Bucaramanga jvallejo1@udi.edu.co
Karem Tatiana Forero Rubiano Fundación Universitaria Agraria de Colombia Bogotá forero.karem@uniagraria.edu.co
Lenin Alexander Bulla Cruz Universidad Nacional de Colombia Bogotá labullac@unal.edu.co
María Fernanda López Fabra Universidad Pontificia Bolivariana Montería maria.lopezf@upb.edu.co
Nelson Rivas Muñoz Universidad del Cauca Popayán nrivas@unicauca.edu.co
Paola Andrea Cruz Daraviña Pontificia Universidad Javeriana Cali paola.cruzd@javerianacali.edu.co
Roberto Jesús Betancourt Ortiz Escuelas de Policías Bogotá roberto.betancourt@madridcundinamarca.gov.co
Víctor Gabriel Valencia Alaix Universidad Nacional de Colombia Medellín vgvalenc@unal.edu.co
William Castro García Universidad Nacional de Colombia Bogotá wcastrog@unal.edu.co
Wilmer Antonio Mora Ramos Universidad Nacional Abierta y a Distancia Neiva wilmermora0292@gmail.com
CTP7 – Seguridad en la Movilidad
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Wilson Arias Rojas Universidad Nacional de Colombia Bogotá wariasr@gmail.com
Andrea Stefannia Arévalo Támara Universidad Santo Tomás Bogotá andrea.arevalo@usantotomas.edu.co
Andrés Camilo Nieto Ramírez Universidad Central Bogotá anietor1@ucentral.edu.co
Andrés Felipe Agudelo Ospina Universidad de Medellin Medellín afagudelo@udem.edu.co
Armando Orobio Universidad del Valle Cali armando.orobio@correounivalle.edu.co
Beatriz Elena Pineda Uribe Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid Medellín beatrizpineda@elpoli.edu.co
Brayan Duwan González Hernández Sapienza University of Rome Roma, Italia brayan.gonzalez@uniroma1.it
Carlos Fabian Flórez Valero Pontificia Universidad Javeriana Bogotá florez.carlos@javeriana.edu.co
Elkin Darío Cañón Buitrago Universidad Nacional de Colombia Bogotá edcanonb@unal.edu.co
Jesús Antonio Díaz Arévalo Universidad de los Andes Bogotá jesus.diaz@mhub.com.co
Jonathan Smith Castilla Universidad del Sinú Montería jonathansmith@unisinu.edu.co
Jorge Eliecer Córdoba Maquilon Universidad Nacional de Colombia Medellín jecordob@unal.edu.co
José Fernando Sánchez Ordóñez Universidad del Cauca Popayán josfersan@unicauca.edu.co
Juan Carlos Mendoza Collazos Universidad de Lund Lund, Suecia jcmendozacol@unal.edu.co
María Rosa Guzmán Melendez Universidad del Quindío Armenia mrguzman@uniquindio.edu.co
Maritza Cecilia Villamizar Ropero Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito Bogotá maritza.villamizar@escuelaing.edu.co
Marlon Jasid Rodríguez Loaiza Universidad Católica de Colombia Bogotá mjrodriguez@ucatolica.edu.co
Nancy Cifuentes Ospina Universidad La Gran Colombia Bogotá nancy.cifuentes@ugc.edu.co
Néstor Sáenz Saavedra Universidad Nacional de Colombia Bogotá nsaenzs@unal.edu.co
Sergio Miguel González Palacios Universidad Santo Tomás Bogotá sergiomgonzalez@usantotomas.edu.co
Wilson Ernesto Vargas Vargas Universidad Distrital Francisco José de Caldas Bogotá wvargas@udistrital.edu.co
CTP8 – Movilidad activa, Micromovilidad y MaaS
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
María Fernanda Ramírez Bernal Universidad del Rosario Bogotá mafe@despacio.org
Álvaro Rodríguez Valencia Universidad de los Andes Bogotá alvrodri@uniandes.edu.co
Carlos Augusto Kaffure Ruiz Universidad del Tolima Ibagué carkaffure@ut.edu.co
Catalina Trujillo Osorio Universidad del Quindío Armenia ctrujillo@uniquindio.edu.co
César Augusto Henao Botero Universidad del Norte Barranquilla cahenao@uninorte.edu.co
David Alejandro Jiménez Osorio Universidad Tecnológica de Pereira Pereira dajimenez@utp.edu.co
Evelyn Ovalles Gómez Universidad del Magdalena Santa Marta eovalles@unimagdalena.edu.co
Henry Giovanni Martinez Mendoza Universidad Piloto de Colombia Bogotá hmartinez80@upc.edu.co
Janneth Pardo Pinzón Universidad Distrital Francisco José De Caldas Bogotá jpardop@udistrital.edu.co
Javier Araque Elaica Fundación Universitaria San Mateo Bogotá jaraquee@sanmateo.edu.co
Jonatan Jair Villamarín Monroy Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja jonatan.villamarin@uptc.edu.co
Jorge  Hernán Vásquez Universidad de Cundinamarca Fusagasugá jorgevasquez.ceis@gmail.com 
Jorge Luis Argoty Burbano Universidad de Nariño Pasto jlargoty@udenar.edu.co
Juan Camilo Medina Arguello Universidad de Porto Porto, Portugal up201610839@fe.up.pt
Juan Guillermo Zuluaga Villermo Universidad de Ibagué Ibagué juan.zuluaga@unibague.edu.co
Luis Gabriel Márquez Díaz Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja luis.marquez@uptc.edu.co
Miller Humberto Salas Rondón Universidad Industrial de Santander Bucaramanga mihsalas@uis.edu.co
Rubby Stella Pardo Pinzón Universidad Santo Tomás Bogotá rubbypardo@usantotomas.edu.co
Tania Giraldo Ospina Universidad Nacional de Colombia Manizales tgiraldoo@unal.edu.co
Thomas Edison Guerrero Barbosa Universidad Francisco de Paula Santander Ocaña teguerrerob@ufpso.edu.co
Yerly Fabian Martínez Estupiñan Universidad Industrial de Santander Bucaramanga yerfamar@uis.edu.co
CTP9 – Carga y Logística
Nombre (s) Apellido (s) Universidad Ciudad Correo electrónico
Carlos Alberto González Calderón Universidad Nacional de Colombia Medellín cagonza0@unal.edu.co
Augusto Rafael Garrido Arévalo Universidad de La Sabana Chía augustoga@unisabana.edu.co
Cristian Gamboa Vallejo Instituto Tecnológico de Seguridad Bogotá gerencia@coaching-lift.com
Dalmiro Antonio Pacheco Ruiz Universidad de Sucre Sincelejo dalmiro.pacheco@unisucre.edu.co
Diego Alejandro Córdoba Caro Universidad de Medellín Medellín dcordoba@udem.edu.co
Diego Alejandro Manrique Cabezas Universidad del Quindío Armenia damanrique@uniquindio.edu.co
Diego Fernando Suero Pérez Universidad del Norte Barranquilla dsuero@uninorte.edu.co
Edwin Fernando Muñoz Pipicano Fundación Universitaria Agraria de Colombia Bogotá munoz.edwin1@uniagraria.edu.co
Holman Ospina Mateus Universidad Tecnológica de Bolívar Cartagena hospina@utb.edu.co
José Stalin Rojas Amaya Universidad Nacional de Colombia Bogotá jsrojasam@unal.edu.co
Juan Carlos Poveda DOtero Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Tunja juan.poveda@uptc.edu.co
Leonardo Arturo Ronderos Lobo Universidad Nacional de Colombia Bogotá laronderosl@unal.edu.co
Luis Fernando Díaz Cruz Universidad Santo Tomás Villavicencio luisfdiaz@usantotomas.edu.co
Luis Ricardo Vásquez Varela Universidad Nacional de Colombia Manizales lrvasquezv@unal.edu.co
Maira Milena Delgado Lindeman Universidad del Norte Barranquilla mlindeman@uninorte.edu.co
Mauricio Pino Lobo Universidad Francisco de Paula Santander Ocaña mpinol@ufpso.edu.co
Nelson Deiwer Baza Solares Universidad Industrial de Santander Bucaramanga nelson.baza@correo.uis.edu.co
Oscar Mayorga Torres Universidad Francisco de Paula Santander Cúcuta oscarmtorres@ufps.edu.co
Paula Natalia Mesa Vélez Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito Bogotá paula.mesa@escuelaing.edu.co
Santiago León Rodríguez Hernández Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid Medellín santiagorodriguez@elpoli.edu.co
William Javier Guerrero Rueda Universidad de La Sabana Chía william.guerrero1@unisabana.edu.co